Die Nominierungen 2018

Die Gewinner des Deutschen Lichtdesign-Preises 2018 werden am 17. Mai 2018 in Köln bekannt gegeben.

Büro / Verwaltung

Siemens Konzernzentrale München

agLicht GbR
Dechenstrasse 12
53115 Bonn

Neubau Feuerwache 4 München

Conceptlicht GmbH
Kantstraße 18 b
83301 Traunreut

AEB Headquarter Stuttgart

Lichtwerke GmbH
Berrenrather Str. 188 B
50937 Köln

Kulturbauten

Ulmer Münster

Ingenieure Bamberger GmbH & Co. KG
Schwemmfeld 18
85137 Pfünz

Hannover Congress Centrum

lichtgestaltende ingenieure vogtpartner
Katharina-Sulzer-Platz 2/4
8400 Winterthur
SCHWEIZ

St. Andreas-Kirche Ostönnen

Lightmosphere
Maximilian Piltz
Kaiserin-Gisela-Str 28
59457 Werl

Öffentliche Bereiche / Innenraum

Umbau acrevis Kundenhalle

art light GmbH
Zürcher Strasse 202
9014 St. Gallen
SCHWEIZ

Kinderkrankenhaus auf der Bult Hannover

Studio DL
Sedanstraße 42
31134 Hildesheim

G-Data Campus Bochum

Tobias Link Lichtplanung
Peter-Michely-Str . 30
66117 Saarbrücken

Außenbeleuchtung / Öffentliche Bereiche

Innenhof Paulaner Hauptverwaltung München

Conceptlicht GmbH
Kantstraße 18 b
83301 Traunreut

Freyburg (Unstrut) Kirchplatz

SSP Schmitz Schiminski Partner GbR
Langer Garten 23-25
31137 Hildesheim

Welfengarten Hannover

Studio DL
Sedanstraße 42
31134 Hildesheim

Außenbeleuchtung / Anstrahlung

Kraftwerk Lausward

Peter Andres Beratende Ingenieure für Lichtplanung GbR
Tarpen 40, Valvo Park 1
22419 Hamburg

Turm der Gedächtniskirche Berlin

Kardorff Ingenieure Lichtplanung GmbH
Lietzenburger Str. 46
10789 Berlin

EVI Wärmespeicher Drispenstedt Hildesheim

SSP Schmitz Schiminski Partner GbR
Langer Garten 23-25
31137 Hildesheim

Museen

Feengrotten Tropfsteinhöhlen Saalfeld

Aktivraum
Rolf Zavelberg
Volksgartenstr. 1
50677 Köln

Burg Cadolzburg

Ingenieure Bamberger GmbH & Co. KG
Schwemmfeld 18
85137 Pfünz

Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach

Licht Kunst Licht AG
Schlesische Str. 27
10997 Berlin

Shopbeleuchtung

Löwen-Apotheke Neuruppin

Conceptlicht GmbH
Kantstraße 18 b
83301 Traunreut

KaDeWe Group Pemium Verkaufsflächen, Berlin, Hamburg, München

Licht Kunst Licht AG
Schlesische Str. 27
10997 Berlin

Wempe München

team licht
Weidestraße 128
22083 Hamburg

Bildung

HfbK Aula und Bibliothek Hamburg

Hamburg Design GmbH
Klosterallee 78
20144 Hamburg

Aula der Universität Bamberg

Ingenieure Bamberger GmbH & Co. KG
Schwemmfeld 18
85137 Pfünz

Erzbischöfliches Berufskolleg Köln

Licht Kunst Licht AG
Schlesische Str. 27
10997 Berlin

Hotel / Gastronomie

Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten – Große und Kleine Festsäle, Hamburg

Peter Andres Beratende Ingenieure für Lichtplanung GbR
Tarpen 40, Valvo Park 1
22419 Hamburg

HSBC Casino, Düsseldorf 

Licht Kunst Licht AG
Schlesische Str. 27
10997 Berlin

Hotel Stadtbad Oderberger / Restaurant Berlin

team licht
Weidestr. 128
22083 Hamburg

Verkehrsbauten

Giggijochbahn Sölden

Bartenbach GmbH
Rinner Straße 14
6071 Aldrans
ÖSTERREICH

Fahrradtiefgarage Basel

Licht Kunst Licht AG
Schlesische Str. 27
10997 Berlin

Ausbau Bahnhof Oerlikon, Zürich

lichtgestaltende ingenieure vogtpartner
Katharina Sulzer-Platz 2/4
8400 Winterthur
SCHWEIZ

Lichtkunst

Kureck 3E

Kardorff Ingenieure Lichtplanung GmbH
Lietzenburger Straße 46
10789 Berlin

Fraunhofer ILT, Aachen

LightLife Gesellschaft für audiovisuelle Erlebnisse mbH
Robert-Perthel-Str. 47
50739 Köln

Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig

Lumen³ GbR
Entenbachstr. 25
81541 München

Internationales Projekt

Mocape, Shenzhen

ag Licht GbR
Dechenstraße 12
53115 Bonn

Hyundai Motorstudio, Korea

LDE Belzner Holmes
Charlottenstraße 29/31
70182 Stuttgart

Abadia Hotel & Spa, Spanien

Licht Kunst Licht AG
Schlesische Str. 27
10997 Berlin

Jelzin Museum Fassade

Lichtwerke GmbH
Berrenrather Str. 188 B
50937 Köln

EINREICHUNGEN 2019

Bis zum 30.09.2018 können Sie Projekte für den Lichtdesignpreis 2019 einreichen.

JETZT EINREICHEN