Die Nominierungen 2020

Die Gewinner des Deutschen Lichtdesign-Preises 2020 werden am 17. September 2020 in Hannover bekannt gegeben.

Büro / Verwaltung

Full Node

Studio De Schutter
Hasenheide 9, Hof 2, Aufgang 1
10967 Berlin

Signa Niederlassung im Upper West

Kardorff Ingenieure Lichtplanung GmbH
Lietzenburger Str. 46
10789 Berlin

Zurich Innovation Center Givaudan

lightsphere GmbH
Limmatstrasse 291
8005 Zürich
Schweiz

Kulturbauten

Jesuitenkirche, Heidelberg

CUT GmbH
Ingenieurbüro für Licht, Medien, Design
Helmholtzstraße 8
69120 Heidelberg

Kirchenzentrum Seliger Pater Rupert Mayer

LUNALICHT
Weltzienstr. 6a
76135 Karlsruhe

St. Martha Nürnberg

candela GmbH
Lighting Design
Kriegsbergstrasse 34
70174 Stuttgart

Öffentliche Bereiche / Innenraum

Cinedom Köln

Kardorff Ingenieure Lichtplanung GmbH
Lietzenburger Str. 46
10789 Berlin

LAGO Shopping-Center

ORB. Atelier für Lichtgestaltung
Lindenspürstrasse 20
70176 Stuttgart

VIP-Bereich der Volkswagen Arena

Kardorff Ingenieure Lichtplanung GmbH
Lietzenburger Str. 46
10789 Berlin

Außenbeleuchtung / Öffentliche Bereiche

Brücke Baakenhafen Mitte – Hamburg

Conceptlicht GmbH
Kantstraße 18 b
83301 Traunreut

Denkort Bunker Valentin

OC|Lichtplanung
Schlossstraße 1
49356 Diepholz

Stadtpark Merzig

Tobias Link Lichtplanung
Peter-Michely-Str. 30
66117 Saarbrücken

Außenbeleuchtung / Inszenierung – Architektur

Kirche St. Jakob

Nachtaktiv . Architectural Lighting
Herrligstrasse 14
8048 Zürich
Schweiz

Fassadenbeleuchtung Landesmuseum Wiesbaden

DAY & LIGHT LICHTPLANUNG
Welserstraße 25
81373 München

ZOOM Berlin

Lichtvision Design GmbH
Fritschestraße 27/28
10585 Berlin

Außenbeleuchtung / Inszenierung – Wahrzeichen

Brücke an der Thourastraße, Diepholz

OC|Lichtplanung
Schlossstraße 1
49356 Diepholz

Stadtwerketurm Duisburg

Architekturbüro Planwerk Essen
Schürmannstraße 39
45136 Essen

Wasserturm Luxemburg

Licht Kunst Licht AG
Jagdweg 16
53115 Bonn

Museum

Ernst Barlach Haus

Licht01 – Lighting Design
Winkelmann von Sichart GbR
Fettstrasse 7a
20357 Hamburg

Goldkammer Frankfurt

Licht Kunst Licht AG
Jagdweg 16
53115 Bonn

Sammlung Rothschild / Goldkammer Frankfurt

pfarré lighting design
Hesseloherstr. 20
80802 München

Hotel / Gastronomie

Lichtstrategie L’Osteria Restaurants

Kardorff Ingenieure Lichtplanung GmbH
Lietzenburger Str. 46
10789 Berlin

Radisson Blu Hotel Frankfurt

Licht01 – Lighting Design
Winkelmann von Sichart GbR
Fettstrasse 7a

The Circle – 25hour Hotel, Köln

agLicht GbR
Weinsbergstrasse 118a
50823 Köln

Internationales Projekt

Nationalmuseum of Qatar

Licht Kunst Licht AG
Jagdweg 16
53115 Bonn

One Shenzhen Bay

Licht Kunst Licht AG
Jagdweg 16
53115 Bonn

Stadionpark Krasnodar

Conceptlicht GmbH
Kantstraße 18 b
83301 Traunreut

Projekte mit künstlerischem Hintergrund / International

Kaamos Aurinko – the sun of the polar night

ALLES oder Licht

Schottenfeldgasse 72/2/8

1070 Wien

Österreich

Quadrant Arcade, London

AECOM
Zusterlaan 134
2611 MP Delft
Niederlande

St. Anton Hydropower

Herward Dunkel – Lichtdesign / Eclairage total Italia
Gänseplatz 12
39044 Neumarkt (BZ)
Italien

UNFLUENCER by FREITAG x Georg Lendorff

Georg Lendorff
Kanzleistrasse 224
8004 Zürich
Schweiz

Projekte mit künstlerischem Hintergrund

LichtWasserWerk – Audiovisuelle Lichtinstallation

mbeam
Atelier für Lichtkunst und Lichtinstallation
Auenstrasse 90
80469 München

Soul Map Trier

Szenografie Licht Hamburg
Fischers Allee 59 i
22763 Hamburg

TENSEGRITY

Paul van Laar Design
Geismar Landstr. 9
37083 Göttingen

Your Point of View

Studio De Schutter
Hasenheide 9, Hof 2, Aufgang 1
10967 Berlin

Nachwuchspreis

Arealbeleuchtung Post-Paket-Verteilzentrum Frauenfeld

Luminum GmbH
Bernweg 101
3254 Messen
Schweiz

LAGO Lichtwelle

ORB. Atelier für Lichtgestaltung Lindenspürstrasse 2070176 Stuttgart

TENSEGRITY

Paul van Laar Design
Geismar Landstr. 9
37083 Göttingen

Amplifier, Berlin

ROSENSPIESS GbR
Zionskirchstraße 53
10119 Berlin

MELO, Marie-Elisabeth Lüders Oberschule, Berlin

Studio De Schutter
Hasenheide 9, Hof 2, Aufgang 1
10967 Berlin